Воскресенье, 28.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS

             Нюрбинская СОШ №2

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 147
Статистика

Главная » 2008 » Октябрь » 22 » Новости детской организации
06:05
Новости детской организации

В нашей школе в целях развития инициативы, самоуправления и творческого отношения к делу, формирования школьного патриотизма объявляется старт создания Детской организации в среднем звене. Принципы деятельности и структура детской организации основаны на лучшем опыте Пионерии.

Каждый класс становится  отрядом, который имеет:

- название, эмблему,

- своего командира, актив,

- девиз, речевку,

- уголок, в котором должны отражаться все интересные дела отряда, участие в общешкольных вечерах, олимпиадах за каждую четверть.  Уголок может быть фантазийным: в виде аквариума с рыбками (на каждой рыбке – анализ проведенного дела), в виде заборчика (на каждой дощечке забора – то же самое), в виде павлина с красивым хвостом, в виде веера, в виде дерева и т.д.

На этой неделе объявлен конкурс на лучшее название новой организации, устав и положение о детской организации готовы к утверждению.

Из числа старшеклассников формируется вожатский клуб, пока очень мало желающих в нем работать – 5 человек. Вожатые возьмут под свое шефство отряды – 2 вожатых на один отряд.

Уже придумали первую традицию новоиспеченной организации – «Теплый круг» (орлятские песни, игры, кричалки  в кругу всех членов объединения)

 

На подходе выборы в команду самоуправления, набирается новый состав. Стать Президентом школы изъявили желание 3 кандидата: Иннокентьев Руслан (8б), Николаева Сардана (9в), Прокопьев Петя (8а). Чья команда станет реальной силой в общественной жизни школы, покажет время.

 

Также обновляется состав ПРЕСС-центра школы. В этом году мы планируем создание школьной телестудии как  филиала районной детской телестудии «Калейдоскоп». Идет набор в «Школу ведущих», операторско-монтажный отдел. Звукооператоры – Иванов Валера, Ноговицын Андрей (11 Б) готовят первый выпуск передачи школьного радио.  Проект «Общегородская школьная газета» продолжит свою работу на базе нашей школы. Просим все школы подключиться к созданию первого номера газеты «NewUrban»: собираем новости для информационного блока, а еще на страницах нашей газеты собираемся обсудить плюсы и минусы так называемой «мирки». Присылайте свои заметки, объемные статьи, мини-сочинения на любую тему школьной жизни, будем вместе делать газету школьников Нюрбы!

Кстати, газета имеет все шансы перерасти в журнал школьников Нюрбинского района. Зачем это надо, спросите вы. Вот наши аргументы в пользу журнала:

          Газета, как говорил Шопенгауэр, это секундные стрелки истории. Она призвана отражать значимые события в общественной жизни как можно оперативнее; передаваемая в ней информация имеет свойства быстро устаревать. Газетные номера  не всегда сохраняются ввиду недолговечного формата издания.

          Между тем над изданием «NewURBAN»  работают школьники, а не оплачиваемые специалисты, и затруднительно требовать от учащихся системного оперативного обеспечения информацией.

          Также с точки зрения профессиональных журналистов, наши заметки отличаются лаконичностью, официальностью изложения, в большинстве напоминают констатацию фактов без оценочной информации и собственного стиля.

          Мы бы хотели, чтобы наше издание, в работу над которым вкладываем душу, было более долговечным,  социально значимым, чем информационный блок. Поэтому следующим этапом развития газеты мы видим в создании детского журнала Нюрбинского района.

Преимущества журнального варианта городского или районного детского издания:

          сбор наиболее значимых материалов общественной жизни школ;

          обеспечение места для рубрик большого объема, например, публикаций наиболее интересных докладов участников НПК, или лучших сочинений по литературе, эссе, очерков учителей, страницы для родительского лектория и т.д.

          на оформление журнала есть больше времени, чем на выпуск газеты; возможно использование других программ, кроме Publisher, поэтому журнал будет красочнее и респектабельнее, чем газета.

Предполагаемые шаги создания журнала нюрбинских школьников:

Что нужно для создания журнала:

           Четкое определение механизмов сбора материала со всех школ района;

          обеспечение  финансирования первого выпуска, распространение по школам (сотрудничество с РУУО и ЦДОД);

          рекламная кампания;

          Верстка материала и дизайн журнала будет проводиться на базе НСОШ №2 (2 компьютерных класса, компьютер пресс-центра школы.

          В качестве социальных партнеров предполагается сотрудничество с Центром Занятости населения, Центром экстренной психологической помощи населению, отделом по молодежной политике Нюрбинского района и т.д.

Мы надеемся, что создание в районе детского журнала будет вкладом в формирование позитивного общественного сознания детей и взрослых родного района, установлению тесных связей между образовательными учреждениями, возникновению пространства для интерактивного общения между детьми, родителями и учителями.

На страницах нашего журнала будут увековечены замечательные педагоги, нестандартные, интересные ученики, их живое творчество.

При успешной реализации проекта журнал будет пропагандировать положительный стереотип образа жизни, формы общения, сохранение культурных традиций, но при этом будет активно искать свой почерк и стиль, которые зависят от юных нюрбинцев.

 

 

Просмотров: 759 | Добавил: sc2nyur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024