Воскресенье, 05.05.2024, 06:14

Главная » 2007 » Декабрь » 20 » 20.12.07 Актированные дни
20.12.07 Актированные дни
Справочная КТО «АКТИРУЕТ» ДНИ?
Кто устанавливает «актированные» дни для школьников, и по какой методике?
- Решение об «актированных» днях для учащихся школ совместно принимают два ведомства – ГСЭН (госссанэпиднадзор) и Управление школьного образования.
В изданном ими приказе говорится, что «с учетом климатических условий, в целях профилактики простудных заболеваний и охраны здоровья школьников» при температуре: - 45 °С в школу не идут дети с 1 по 5 классы,
                    - 48 °С с 1 по 7 классы,
                    - 50 °С с 1 по 9 классы,
                    - 52 °С с 1 по 11 классы.
Законно прогуливать уроки могут сейчас сибирские школьники. В Якутии из-за сильных морозов отменены занятия в средних учебных заведениях.
Необычные даже для холодной Якутии морозы стоят в регионе уже около недели.
- Сейчас температура воздуха у нас очень низкая, - сказала "РГ" Наталья Ситникова, начальник управления общего и среднего образования минобразования Республики Саха. - Во вторник днем, например, столбики термометров опустились до -48 градусов. Поэтому комиссии при главах администраций объявили так называемые "актированные" дни, когда дети младших классов, от первого до четвертого, могут не ходить в школу.
Актированные дни в Якутии объявляют тогда, когда температура воздуха оказывается значительно ниже средней. В такой холод на улице невозможно находиться больше нескольких минут, а значит, выходить из дома детям опасно (так что "прогуливать" школьники могут лишь в переносном смысле - проводить свободное время в прогулках на свежем воздухе им не удается). О том, что в школу можно не ходить, каждое утро объявляют по местному радио. Иногда школы объявляют закрытыми и из-за очень густого тумана или пурги с сильным ветром. Правда, полностью якутские учебные заведения еще не закрывались: старшие классы пока занимаются, как обычно. Не приходить на занятия старшеклассники могут, лишь когда температура падает ниже -52 градусов. Кстати, дополнительных взамен пропущенных уроков в дни каникул или на выходных школьникам не назначают. Просто учебную программу приходится несколько "уплотнять".
Якутские школы на несколько зимних дней закрываются из-за сильных морозов практически каждый год. Однако обычно такие суровые холода наступают в Якутии гораздо позже - лишь в самом конце декабря или в январе.
- Еще в конце ноября над Якутией установился мощный антициклон, - говорит Александр Гречиха, начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра России. - При такой погоде, при ясном небе, когда нет перемешивания воздуха, происходит выхолаживание, и с каждым днем в Якутии становилось все холоднее. Во вторник утром в Якутске было уже -48, а к 2 часам дня похолодало до -49 градусов. Такая погода сохранится как минимум еще 5 дней, до конца недели, антициклон остается, и потепления пока не ожидается, а температура воздуха понизится до -52 градусов.
Сейчас в каждом районе Якутии актированные дни назначают по своему усмотрению. К примеру, на юге республики оставаться дома детям разрешают уже при -40 градусах. Но главный санитарный врач недавно предложил устранить этот разнобой и установить единый порядок по всему региону, попросту говоря, чтобы школы везде закрывались при одинаковой температуре на градуснике.
- Но, по-моему, это не совсем правильно, - отмечает Наталья Ситникова. - На юге Якутии вообще немного теплее, и морозы в -40 градусов воспринимаются так же, как на севере -50. Так что было бы разумнее оставить все по-прежнему.

Актированные дни
Наконец-то начались морозы. Вчера ребенок(3 класс) не учился, в школе проводили какие-то мероприятия, поэтому отменили занятия. Сегодня сам отменил ему занятия, на улице -27 градусов.

Что есть «актированный день»? Когда составляют акт по замерзшему тельцу термометра и постановляют: ребята, шабаш. Суши весла. Дети не ходят в школу, офисы пустеют, в магазинах говорят через губу – да и говорить не с кем, все дома. Или на работе. А что им в актированный день на работе делать? Известное дело, что… Мои знакомые, рассказывая мне об актированном дне (точнее – двух), странно заканчивали фразу: «…да, актированный день. Так мы едва домой доползли!». Откуда «С работы». А там что? «А там собрались… и эта… поактировали!».

Актированные дни в Якутии:
Якутское-Саха информационное агентство (ЯСИА)

Родители и строители, слушайте прогноз погоды
ЯКУТСК. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Якутске и управление образования мэрии, учитывая климатические особенности нашего региона в зимний период, в целях профилактики простудных заболеваний и охраны здоровья школьников выпустили приказ, устанавливающий актированные дни. Об этом ЯСИА сообщили в пресс-центре столичной мэрии.

При температуре наружного воздуха –45 градусов не учатся школьники с 1 по 5 класс. В минус 48 градусов – в школу не идут учащиеся с 1 по 7 класс. Когда температура опустится до –50, дома сидят еще и 8-9-классники, а когда отметка на термометре дойдет до -52 градусов – все остальные учащиеся. Как сообщили в отделе охраны труда Минтруда РС(Я), строители, а также те, кто трудится на открытой местности, не выходят на работу при температуре наружного воздуха ниже –50 градусов.

Елена Бармина, ЯСИА, 02.12.2004 02.12.2004 11:38:40
Просмотров: 3132 | Добавил: sc2nyur | Рейтинг: 0.0/0