Воскресенье, 05.05.2024, 09:19

отличник образования РС (Я),

МБОУ «Нюрбинская средняя общеобразовательная школа №2» г Нюрба,

учитель истории и обществознания

Родился 13 января 1958 года в п. Нюрба Ленинского района Якутской АССР.  В 1984 году успешно окончил Томский Государственный университет с квалификацией  «Историк. Преподаватель истории и обществознания». Вернулся в родной улус  и  начал свою педагогическую деятельность в Нюрбинской средней школе №1.

Главное, к чему стремится учитель – привить ребятам глубокий интерес к истории, привить каждому школьнику навыки самостоятельной работы и мышления, умения анализа исторических фактов, поиска аргументов в дискуссиях. Для его уроков характерны выделение главного в изучаемом материале, опора на жизненный опыт учащихся, систематическая работа с понятиями и законами общественного развития. В разработке своих уроков учитель опирается на обширные межпредметные связи и интерактивное мышление учащихся. Он является призером  республиканского конкурса «Учитель года- 2002».

Андреев Р.В. прививает своим учащимся навыки самостоятельной работы с первоисточниками, учит составлять планы, конспекты, рефераты. Итогом работы учителя можно считать успешное поступление многих ее учеников на исторические, юридические, экономические факультеты самых престижных ВУЗов страны, республики.

Результатом педагогической деятельности является подготовка победителя республиканской олимпиады по истории (2008), участников районных и республиканских НПК «Шаг в будущее» (доклады «Кировский угольный разрез», «Дороги Нюрбы: проблемы и поиск решений»), призера международного дистанционного конкурса Иванова Алексея.

Руслан Васильевич провел открытые уроки на двух республиканских научно – практических семинарах «Технические классы: проблемы, поиск, находки, решения» (В\Вилюйск, Нюрба). С опытом работы школы по внедрению дуального обучения выступил на I Вилюйской республиканской педагогической ярмарке «Образовательная марка» (сертификат признания), на республиканской НПК «Современные тенденции в развитии дуального образования в Республике Саха (Якутия)»  (Сунтар).

Руслан Васильевич с 2007 года возглавляет один из крупных школ г. Нюрба. Школа под руководством Андреева Р. В. является одной из опорных школ района по внедрению дуального обучения в городских условиях. Школа №2- победитель республиканского конкурса по внедрению дуального образования; победитель номинации «Открытие года» на республиканской ярмарке «Образовательная марка- 2008» (кабинет биологии), победитель республиканского конкурса проектов по военно-патриотическому воспитанию, призер республиканского конкурса-смотра родительских комитетов. Являясь депутатом районного совета, Руслан Васильевич много сил и времени отдает работе с социально незащищенными детьми и их семьями.

Как руководитель  большого педагогического коллектива Руслан Васильевич проводит большую работу по внедрению ФГОС ООО, укреплению материальной базы школы, организации горячего питания.

Большая требовательность к себе и окружающим, совершенствование методов и приемов обучения в свете требований  времени, умелое руководство педагогическим коллективом – вот основные черты, характеризующие Руслана Васильевича как учителя, директора школы и общественника.

Стипендиат Международного фонда «Дети Саха- Азия».

«  Май 2024  »