Пятница, 29.03.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS

             Нюрбинская СОШ №2

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 147
Статистика

Главная » 2015 » Май » 19 » Сонун курэх
06:09
Сонун курэх

Быйылгы уерэх дьылыгар ордук ейдебуллээх тэрээhиннэр.

Сонун курэх.

Кулун тутар 20 кунугэр оскуолабыт аактабай саалатыгар биир дьоhун, сэргэх, сонун курэх буолан ааспыта.Бу оройуон оскуолаларын тереппут кэмитиэттэрин курэ5э. Былырыын ман,найгы курэххэ 5 оскуола кыттыбыт буолла5ына, быйыл 7 оскуолаттан 7 хамаанда кытынна. Дьууллуур субэ5э улэлээтилэр оройуон администрациятын опекага отделын суруннуур специалиhа Халанникова В.С., дьиэ кэргэн отделын суруннуур специалиhа Находкина И.Р., сааhын ситэ илик о5олор хамыыhыйаларын эппиэттээх секретаря Николаева П.Г., уэрэ5ирии салаатын специалиhа Захарова А.Н., о5ону уерэх таhынан дьарыктыыр киин методиhа Халдаева Л.В.

Курэх 3 туhумэ5инэн барда: хамаанданы   билиhиннэрии, кэмитиэт улэтин хайысхаларын сырдатан кердеруу, кыайыы 70 сылыгар аналлаах уус-уран дьуhуйуу. Оскуолалар тереппуттэрэ туох сонун улэни ыыталлар эбит диэтэххэ маннык. Сулэ оскуолатын «Унугэсчээн» тереппут кэмитиэтэ тереппуттэрин ус белеххе арааран, онтулара былааннаах мероприятиеларын уллэстэн, бэйэлэрэ толкуйдаан, бэлэмнэнэн, спонсорга тиийэ булунан дьоhуннаах тэрээhиннэри ыыталларын сэргээтим. Ессе хас биирдии кылаас оголоро тереппуттэринээн «Эн лоскуй сирин» проект суруйан, бизнес-план кемускууллэрэ олус туhалаах эбит. «Удьуору утумнаан» диэн ийэ оготугар биэрбит талаанын керуу куонкурус олус интэриэhинэйдик буолан ааспыт. «Сандалы остуол» тэрээhиннэ бары сахалыы таннан-саптан,саха аhын астаан кыттыбыттар. «Айылгы» ункуу белеге кылгас кэм иhигэр тэриллэн номнуо ситиhиилэммитин сэhэргээтилэр, кердердулэр. Антоновка оскуолатын тереппут кэмитиэтэтэ улэни туелбэлэринэн тэрийэн ыытарын кэпсээтэ. Холобур «Талба» куруhуокка кыра кылаас оголоро тереппуттэринээн бииргэ бэлэмнэнэн араас тэрээhиннэргэ кытталлара биhирэннэ. Убайаан оскуолатын тереппуттэрэ улэлэрин 4 хайысханан торумнаан ыыталлар эбит. Ол иhигэр спортивно-оздоровительнай хайысха чэрчитинэн Кыайыы 70 сылыгар анаан, саха снайпердарын уйэтитиигэ пневматическай винтовкаттан ытыыга курэх буолан ааспыт. Маар оскуолатын 3 кылааhын тереппут кэмитиэтэ учууталларынаан, о5олорунаан курэххэ кытыннылар, олус бэркэ улэлии-хамсыы сылдьалларын кердерен-иhитиннэрэн дьон биhирэбилин ыллылар. Талба талааннаах тереппуттэр о5олору бэйэлэрин себулуур дьарыктарыгар уhуйаллар эбит. «Эр киhи-омук эрэлэ» проегынан улэ барара сонуннук иhилиннэ,  сыала-соруга «Эр киhини педагогическай улэ5э угуйан ого иитиитигэр тардыы». Еннеех, дьогус буклет онорон чахчы да кэрэхсэбиллээхтик улэлииллэрин кердердулэр. Ньурба 3№дээх алын суhуех оскуолатын тереппут кэмитиэтэ оскуола иhинэн тереппут кыттыылаах барбыт мероприятиелары хаартыскалаан отчуот онорон иhэрэ дьон бол5омтотун тарта. Ити курдук хас биирдии оскуола бэйэтэ туспа  суоллаах-иистээх, араас интэриэhинэй улэлэри  ыытарын дакаастаан кердерде.

Олус кехтеех, бэhиэлэй, дьоhуннаах  курэх кэнниттэн дьууллуур субэ тумук таhаарда: Гран-при – Маар оскуолата, 1миэстэ – Ньурба техническай лицейа, 2 миэстэ – Убайаан оскуолата, 3 миэстэ – 3№дээх оскуола хамаандалара буоланнар грамота, харчынан сертификат тутан уердулэр-кеттулэр.

Тумуккэ жюри бэрэссэдээтэлэ Халанникова В.С. маннык курэх олус туhалаа5ын, наадалаа5ын , тереппут оскуола5а сыстара олох ирдэбилэ буолбутун бэлиэтээн туран, эhиилгиттэн бу курэ5и оройуонтан иилээн-са5алаан, эйгэтин кэнэтэн ыытарга тыл кетехте.

 

 

 

 

                                                                        

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 30309 | Добавил: sc2nyur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
9 XmenlioSemmr  
0
Привет всем !

8 ZamyelSemmr  
0
Привет всем !

7 WilliaCermmr  
0
Привет всем !

6 GeorgeEi  
0
2015 15:45 зайди в онлайн любой игры и попроси включить микрофон. Да хороша, но только максимум через 4-5 лет после предыдущей части, а тут уже 7 лет прошло, слабо за такой промежуток. Как только я скачала из интернета и запустила игру, моему восторгу не было предела!!! 2013 в 14:51 Гость: сергей1510 08. Кроме того, вы сможете опробовать возможности новой почты, а также изучить ряд других изменений.
http://bbs.wj9527.com/home.php?mod=space&uid=35041
http://aomenduchang.info/home.php?mod=space&uid=111769
http://kiok.mass.hc.ru/forum/index.php?showuser=43735
В машине же камера смотрит туда, куда ты ее направишь. В них можно смотреть, как опровергаются или подтверждаются мифы, связанные с геймплеем и разнообразными фичами. 2015 Как ты сделал? По словам журналистов, при переключении персонажей лагов не заметили. 2014 в 1:15 пп хочу зайти в гта онлайн мне пишет что типа нужно установить один или несколько патчей я устанавливаю и не могу запустить патч.
http://nottinghamforest.ru/forum/index.php?action=profile;u=18387

5 encornoge  
0
Все это верно, ответил Альбер, однако сегодня ночью у нас под самым носом произошло как раз обратное. К тому времени, когда все завершится, мы потратим больше, чем вложили. Крикнул он, заглушая гул голосов. , А Сингапур не хочешь? Гнор посмотрел вокруг, как бы желая запомнить все мелочи и подробности. Король Станислав рисковал только тюрьмой, в крайнем случае смертью, а мы. Все сводится лишь к одной простой вещи цене.
А у него нет времени на огорчения. Пусть придет ваш человек и проверит все покажем, стрелять его не будем. А я долго буду радоваться, что вы раньше меня отправились на тот свет. У нее не было сил вернуться домой. http://pofak.free-php-hosting.net/123/ - кaртофель огурцы семенa http://fabih.blogea.me/?c=23&v=326 - сделaть цветок из железного конструкторa http://xevovun.hostipus.com/kel/ - сушеные бананы калорийны , Скажи прямо, Боря, что тебе хочется повидать маленькую Олю. Поручик перенес огонь своих пушек на японцев и отогнал их в море.
Потом у борта появилась резиновая лодка, и мужчина повёз Дженни на вёслах к берегу. И никаких признаков присутствия Хэлси с его буксиром. Хотя бы расскажите, кто приказал вам убить меня, произнес я, подпустив дрожи в свой голос. Я бы теперь свет переделывал. Все ходили в предчувствии. О нет, о нет! http://qaryhus.higee.net/professionalnij-grinder-dlya-kukuruzi/ - kef5 профессиональный гриндер для кукурузы http://lutuc.1ufh.com/qypavy25/index2/ - Рљсђр°сѓрѕс‚р° http://hidubyk.zingteen.net/10/218.php - желудка язва и пророщенная пшеница , Впрочем, подобные дела творятся не только в восточных странах. Она была без ума от ярости. Попробуйте остановить ее, когда зовет брат. Что будет тогда, Альгису некогда было прикинуть. Я у нас в Ростове никогда живых французов не видела!




https://www.avito.ru/berdsk/predlozheniya_uslug/remont_stiralnyh_mashin_na_domu_466515824 - w3ec Ремот в городе Бердске стиральных машин ariston

4 encornoge  
0
http://gyvifub.ugi.cc/?c=877/4&a=kavkazskie-shashliki-na-mangale-foto - http://img-fotki.yandex.ru/get/5814/108243707.34b/0_5fefc_ba126140_XL
Папанцин, сестра моя, неужели у тебя нет для меня ни слова утешения? Да, и у них, кажется, хороший улов. На счастье, его горячая лошадь бросилась в сторону, и это помогло ему скрыть выступившую краску. , Я так и думал, пробормотал Терри, не зная, радоваться ему или нет. Я сделал попытку вернуться к природе. Какуюто секунду он медлил, собираясь с духом, потом быстро принялся за дело.
Данглар немедленно подошел к двери и распахнул ее. Наверное, в былые годы ему приходилось не раз здесь бывать. И это был король. Вильфор вторично посмотрел на Бенедетто и побледнел, словно увидев голову Медузы. Госпожа Моррель наклонилась к замочной скважине. Впрочем, теперь нам не было дела до неба. Анимационный кот из шрека http://tavinuk.uhostingall.com/368/ - zyg http://zuseq.multifire.in/sahu/nad/359.php - zec2 смотреть наруто битва с пейном Naruto battle royal 1.24 патч http://xecexi.zingteen.net/?c=180/ho/25&a=naruto-battle-roal-1-24-patch - qzg , Значит, Гоур хочет приобрести Яка лишь для того, чтобы отомстить за испытанное по его вине унижение? В это время де Еон добился у нее приватной аудиенции. Хороши, нечего сказать, место и компания!
Оставшиеся семь рук обвились вокруг туловища врага и с прежней силой сжали его. Много ли ирландцев идет на соединение с мятежником Монтрозом? Смотреть мультфильм шрек 2 онлайн шрек http://desir.bigblog.gq/873ka2016-4-19/654/ - kge Анимация в письме outlook 2007 http://sisurad.whostii.com/hys/huvy/17/animaciya-v-pisme-outlook-2007.php - gqc , В ней было чтото нечеловеческое. Ведь родился он в семье высоконравственной. Потом мы это устроим, вы можете больше не тревожиться.
Как раз об этом я и хочу с вами поговорить. Пусть входят, сказала я, не шелохнувшись. Пало в веке под ударами арабов. Вы добрейшая душа и примерный христианин, заметил хозяин. Прошептал фермер, поднимая вверх указательный палец. , , Дикари отвечали на оскорбление страшными воплями, и сейчас же раздался новый залп. Капитан был явно обеспокоен. Ваш отец янки, и, будь он сейчас тут, мы бы насмотрелись на всякие приготовления.




https://www.avito.ru/berdsk/predlozheniya_uslug/remont_stiralnyh_mashin_na_domu_466515824 - sdt0 Ремот в городе Бердске стиральных машин Simens

3 LoricMabi95  
0
Good evening!
Discounts! GPS For Ipad Sale 20% OFF! under the action.
To receive at known Brand Amazon:


The good goods cheaply.
Regards, Helen Timson.

2 PonconcinG  
0
Приветсвую, господа посетители сети!
Бросьте взгляд на симпатичный вебсайт: http://pereplanirovka2007.ru Профиль вебсайта http://pereplanirovka2007.ru - согласование перепланировки. И последнее перепланировка хрущевки. Цель вебстраницы http://pereplanirovka2007.ru - - согласование перепланировки. Кроме того перепланировка хрущевки. - Пожалуй на должном уровне.
Желаю всем удачи, друзья.
Сергей

1 Barbaraen  
0
Производители и поставщики отопительного оборудования, как правило, комплектуют паровой котёл всеми необходимыми запчастями, в том http://scheben.dostavka.biz.ua/scheben-20-40.html - щебень 20-40 гост числе, радиаторами, набором труб и насосной системой. Нередко компании (в особенности, частные) также занимаются установкой обогревателей.
Отопительное оборудование: виды паровых котлов
Выделяют два типа паровых котлов:
Газотрубные. Это обогревательные установки, в которых продукты сгорания природного газа выходят через жаровые и дымогарные трубы (они находятся внутри ёмкости с подогреваемой водой).
Водотрубные. Продукты распада выходят через дымоход.
Паровые котлы работают по принципу обыкновенных угольных самоваров: вы наверняка выдели такой у бабушки в деревне.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь

Copyright MyCorp © 2024